Dacia подготовила обновления для своих популярных моделей. Причина - новые стандарты безопасности GSR-II в ЕС.

В новом Глобальном регламенте безопасности (GSR II) изложены новые требования к безопасности автомобилей в Европейском Союзе. GSR II содержит правила, направленные на повышение безопасности дорожного движения для всех, включая пешеходов и велосипедистов.

В соответствии с изменениями в GSR II, определенные средства безопасности становятся обязательными с июля 2024 года.

Весь модельный ряд Dacia будет соответствовать новым правилам. Заказы на обновленные модели Sandero, Sandero Stepway, Jogger и Logan планируется открыть в апреле 2024 года (в зависимости от страны).

Больше версий

Комплектация Journey в Sandero повторяет Extreme в Stepway: антенна типа "акулий плавник", легкосплавные диски Randia с алмазной отделкой, накладки на пороги, напольные коврики и расширенный список оборудования в стандартном оснащении: карта hands-free, климат-контроль, камера заднего вида и съемный держатель для смартфона.

Больше дизайна

Новые двухцветные колеса Atara Flexwheels на Sandero и Logan, двухцветные темные колеса Atara Flexwheels на Stepway и Jogger, а также новые легкосплавные диски Randia и Randia Dark на некоторых моделях.

Новые оттенки: новый бежевый Safari Beige стал эксклюзивным цветом для Sandero Stepway, благодаря чему модель "стала еще более близкой к природе". Сланцевый серый, ранее предназначавшийся для Jogger, и кедровый зеленый, характерный для отделки Extreme, теперь доступны для всех моделей.

Jogger Hybrid 140 оснащен новой 7-дюймовой приборной панелью, впервые появившейся на новом Duster, что придает ему более современный вид и демонстрирует больше информации для водителя.

Новая наклейка: Jogger и Sandero Stepway Expression имеют новую наклейку на двух передних дверях, под боковыми зеркалами. На наклейке изображена эмблема Dacia Link и GPS-координаты, соответствующие расположению культовой горной дороги Трансфагараш в Румынии.

Больше безопасности

Для соответствия новым требованиям GSR II в модельном ряду, начиная с комплектации Essential, появилось новое оборудование для обеспечения безопасности:

  • Регистратор данных о событиях (авариях)
  • Иммобилайзер для защиты от пьяного водителя
  • Система распознавания дорожных знаков с предупреждением о превышении скорости
  • Система предупреждения о сходе с полосы движения
  • Ассистент удержания в полосе движения
  • Предупреждение об усталости водителя
  • Система помощи при парковке задним ходом
  • Датчики света и дождя
  • Усовершенствованная система экстренного торможения (пешеход и велосипедист)
  • Сигнал аварийной остановки

Кнопка на приборной панели "Моя безопасность" позволяет водителю отключать определенные системы помощи при вождении во время движения и при каждом запуске автомобиля.

Кроме того, весь модельный ряд оснащен наклейкой Rescue QR Code, которая хорошо видна на лобовом и заднем стекле. При сканировании с помощью бесплатного специального приложения он открывает доступ к информационному буклету спасателей. В буклете содержится исчерпывающая инструкция по аварийному "вскрытию" автомобиля в случае чрезвычайного происшествия.

Больше комфорта

  • Порт USB-C спереди
  • Порт USB-C в задней части при наличии опции Comfort Pack (зависит от страны)
  • Кондиционер в версии Essential на Jogger

Больше эффективности

Новый справочник. Убрав все хромированные акценты и кожу животных, в моделях 2024 года усиливаются усилия по сокращению количества бумаги. 32-страничное краткое руководство описывает все новейшие основные функции автомобиля и дополняет традиционное руководство пользователя владельца (~400 страниц). Покупатели могут легко получить доступ к подробной цифровой версии с помощью QR-кода, напечатанного на руководстве пользователя, или через приложение My Dacia. Бумажную версию подробного руководства также можно заказать через дилерскую сеть Dacia.

Новая функция E-SAVE на Jogger Hybrid 140

С помощью новой функции можно установить целевой уровень заряда тяговой батареи (~70%), чтобы сохранить энергию для дальнейшей поездки. Если водитель знает, что ему предстоят особые условия движения (подъем в гору), он может активировать режим за несколько километров до начала движения (< 5 км) и отключить его по окончании крутого подъема. Таким образом, водитель сам выбирает, активировать ли режим E-SAVE; он отключается при каждом перезапуске двигателя.

Источник: Dacia

Теги: dacia
Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)