Украина заключила еще один контракт с немецкой компанией Rheinmetall на поставку двадцати машин Caracal.

По информации ESuT компания Rheinmetall получила от Украины заказ на 20 авиадесантных тактических машин Caracal в дополнение к 5 заказанным ранее. Контракт финансируется федеральным правительством Германии.

Поставки тактических автомобилей должны начаться в ближайшие месяцы.

Rheinmetall в настоящее время изготавливает Caracal для вооруженных сил Германии, Нидерландов и Украины. При этом именно Украина стала первым оператором Caracal. 

Rheinmetall Caracal Rheinmetall Caracal

Caracal – полноприводная (4х4) тактическая авиадесантная машина на базе специальной версии внедорожника Mercedes-Benz G-Сlass, известной как 464 серия. Автомобиль оснащен шестицилиндровым дизельным двигателем Евро-3 мощностью 183 кВт (248 л.с.), который способен разогнать машину до 140 км/ч.

Благодаря относительно компактным размерам (длина 4,35 метра) и малому весу Caracal можно транспортировать во внутренних грузовых отсеках и на внешних подвесах вертолетов CH-47F Chinook и CH-53K King Stallion. В Украине таких вертолетов пока нет. Впрочем, и без десантирования с воздуха Caracal могут использоваться для выполнения специальных операций.

Источник: Gagadget

Теги: military ukraine
Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)