Полностью электрический Dodge Charger Daytona имеет полный привод и впечатляющую мощность в 500 кВт (670 л.с.).

Компания Dodge представила свой первый электромобиль Charger Daytona, который также является первым электрическим маслкаром. Автомобиль построен на платформе STLA Large и по размерам напоминает предыдущую версию с ДВС. Его длина составляет 5,25 метра, колесная база - 3 074 мм, а дорожный просвет - 14 см.

Charger Daytona - это седан, доступный как в двухдверном, так и в четырехдверном вариантах. Он оснащен большой задней дверью, открывающей доступ в багажник объемом 644 литра, который увеличивается до 1 059 литров при сложенных задних сиденьях. Кроме того, у него есть передний багажник объемом 42 литра.

Внутри находится большой дисплей приборной панели (10,25 дюйма в версии R/T, 16 дюймов в Scat Pack) и 12,3-дюймовый сенсорный экран. В качестве опции также предлагается проекционный дисплей. Рулевое колесо приплюснуто сверху и снизу. На центральной консоли расположены кнопка запуска двигателя и селектор трансмиссии с пистолетной рукояткой. Окружающее освещение обеспечивает 270 градусов подсветки от двери до двери. Сиденья опционально предлагаются с обивкой из кожи Nappa и в виде цельных сидений с интегрированными подголовниками.

Электрический Dodge Charger предлагается с двумя вариантами силовых установок: версия R/T выдает до 370 кВт в течение короткого периода времени, а версия Scat Pack - до 500 кВт. обе версии имеют полный привод, что нетипично для маслкара.

Аппаратная часть у обеих версий идентична: спереди и сзади установлены одинаковые 250-киловаттные силовые модули. Однако только топовая версия использует всю мощность двигателей. Используются одинаковые батареи, общая емкость которых составляет 101 кВт-ч, а полезная - 94 кВт-ч. Это дает базовой версии впечатляющий запас хода в 510 км согласно американскому стандарту EPA.

Каждый силовой модуль представляет собой решение "3 в 1", состоящее из электродвигателя, редуктора и инвертора. Электродвигатели - синхронные, на постоянных магнитах (PSM). Передняя ось механически отсоединяется, когда не используется, чтобы предотвратить ее торможение в нерабочем состоянии.

Рекуперацию можно регулировать в три этапа с помощью подрулевых лепестков. Однако указанные значения замедления 0,1g, 0,2g и 0,3g не предполагают возможности управления автомобилем одной педалью.

В батарее используется химия NCA, то есть катод состоит из никеля, кобальта и алюминия. Эта химия гораздо менее распространена, чем батареи NMC, но используется Tesla и Audi в Q8 e-tron. Батарея может выдавать до 550 кВт мощности, поэтому легко обеспечит двигатели достаточной мощностью для быстрых спринтов. Хотя платформа STLA Large также поддерживает напряжение 800 вольт, зарядное устройство Dodge Charger использует только 400-вольтовую технологию. Ячейки призматические, конфигурация указана как 104S2P.

Режим PowerShot в Scat Pack можно активировать с помощью кнопки на рулевом колесе, обеспечивая дополнительные 30 кВт мощности. Автомобиль предлагает различные режимы движения, включая Auto, Eco, Sport, Wet/Snow, Track и Drag. Кроме того, в Scat Pack есть режимы Drift и Donut Mode.

В режиме Drift Mode можно задавать различные углы поворота, при этом мощность будет поступать в основном сзади. Режим Donut Mode, напротив, позволяет вращать автомобиль вокруг одного из передних колес, эффективно разрушая шины. Режим Line Lock аналогичен, он полностью тормозит передние колеса, чтобы разогреть задние колеса для драг-рейсинга. Автомобиль также имеет функцию Launch Control для оптимального ускорения со старта. И наконец, режим Race Prep обеспечивает предварительный заряд аккумулятора для достижения максимальной мощности на гоночной трассе.

Charger оснащен четырехрычажной задней подвеской, в качестве опции предлагаются адаптивные амортизаторы. В стандартную комплектацию входят 18-дюймовые колеса, а в комплектации Scat Pack - 20-дюймовые. В качестве опции предлагаются разноразмерные шины (305 мм спереди, 325 мм сзади). Также в качестве опции предлагаются тормоза Brembo (шестипоршневые фиксированные суппорты с дисками 410x42 мм спереди, четырехпоршневые плавающие суппорты и диски 410x34 мм сзади); как утверждается, они являются самыми большими из когда-либо установленных Dodge.

Несмотря на отсутствие выхлопных газов, есть даже опциональная выхлопная система "Fratzonic", которая, как утверждается, выдает звук, достойный маслкара.

Производство двухдверной версии начнется в середине 2024 года, а четырехдверной - в начале 2025 года. За ней последуют две шестицилиндровые бензиновые версии с максимальной мощностью 410 кВт.

Источник: Dodge

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)