Škoda Epiq предложит "широкий набор новых технологий, возможностей подключения и помощи" по цене около 25 000 евро.

Škoda Auto раскрыла название своего городского кроссовера на электротяге, а также показала концепт, который дает первое представление о новой модели.

Серийный Škoda Epiq будет представлен в 2025 году. Электромобиль будет стоить около 25 000 евро и получит максимальный запас хода более 400 километров. При длине 4,1 метра его багажник будет вмещать до 490 литров.

Автомобиль создается в соответствии с новой философией дизайна Škoda Modern Solid. Он будет дополнен "безупречным цифровым опытом с новыми технологиями и функциями помощи", говорится в пресс-релизе компании.

Буква E в начале названия обозначает аккумуляторную модель Škoda, а Q в конце - представителя семейства кроссоверов марки. Škoda объяснила, что "Epiq" происходит от древнегреческого слова "epos", которое означает "слово" или "стих", а также "рассказ" или "поэма".

"Грядущий Škoda Epiq будет сочетать в себе "много" автомобиля по привлекательной цене и просторный интерьер при компактных размерах. Наши клиенты хотят выбора, поэтому мы расширяем наше растущее портфолио электрических автомобилей в этом популярном сегменте. Я надеюсь, что эти первые тизеры дизайна демонстрируют, что Epiq будет блистать благодаря современному дизайну, запасу хода на каждый день и удобным технологиям - и все это по доступной цене", - сказал Клаус Целлмер, генеральный директор Škoda Auto.

Городской кроссовер будет производиться в Памплоне, Испания, в рамках совместного проекта трех компаний Volkswagen Group: Škoda, Cupra и Volkswagen.

Источник: Škoda

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)