Это самый крупный отзыв с момента появления моделей на платформе E-GMP для электромобилей в 2021 году.

Южнокорейскому концерну придётся отремонтировать ряд батарейных моделей, сообщил Business Insider. Проблема касается встроенных блоков управления зарядкой (ICCU) на которые давно жалуются на специализированных форумах. Hyundai Motor признала, что без отзывной программы не обойтись.

В прошлом году проблемы в электромобилях Hyundai и Kia уже пытались исправить обновлением программного обеспечения, а также, в некоторых случаях, заменой блока ICCU. Однако жалобы владельцев продолжились. Из-за дефекта электромобиль может не запускаться, терять мощность, а также не полностью заряжать батарею.

Точный список моделей из группы риска не обнародован. Вероятно, речь идёт о всей линейке электромобилей на платформе E-GMP. Дефект выявлен на Hyundai Ioniq 5, Genesis GV60 и Kia EV6. По предварительной оценке в Южной Корее будет отозвано 170 тысяч машин, а общее число отремонтированных электромобилей составит около 600 тысяч.

Национальное управление безопасности движения на трассах США (NHTSA) провело собственное расследование. По данным организации работа блока ICCU может нарушаться из-за повреждения транзистора вследствие повышенного тока.

Источник: Business Insider

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)