Но это произойдет не быстро. Cupra намерен выйти на рынок Северной Америки только к концу десятилетия.

Cupra является дочерней компанией испанского автопроизводителя Seat, который входит в состав концерна Volkswagen. Бренд стал независимым в январе 2018 года. Первые модели Cupra базировались на автомобилях Seat, но в сентябре 2020 года Cupra представила первый "свой" автомобиль - Cupra Formentor. А в 2021 году бренд представил свой первый электромобиль - хэтчбек Cupra Born.

Сегодня Seat провел свою ежегодную пресс-конференцию, на которой объявил, что операционная прибыль компании в 2023 году достигла рекордных 625 миллионов евро. Но, пожалуй, более интересная часть мероприятия была посвящена марке Cupra.

В этом году будут представлены Cupra Tavascan, вторая полностью электрическая модель бренда, и Cupra Terramar, электрифицированный внедорожник. Cupra также анонсировала новые и обновленные версии своих моделей Leon и Formentor, которые будут представлены в ближайшие недели.

2021 Cupra Formentor e-Hybrid 2021 Cupra Formentor e-Hybrid

На сегодняшнем мероприятии Cupra также подтвердила следующий важный шаг в своей глобализации, заявив о запуске в Соединенных Штатах.

"К концу десятилетия Cupra выйдет на американский рынок. Мы планируем запустить электрическую версию Formentor и более крупный электрический кроссовер. Этот кроссовер будет производиться на заводах Volkswagen Group в Североамериканском регионе, включая Мексику. Первоначально Cupra будет продаваться в отдельных штатах на Восточном и Западном побережьях, а также в штатах Солнечного пояса (южные штаты). Это будет сделано с помощью новой модели дистрибуции", - сказал Уэйн Гриффитс, генеральный директор Seat и Cupra.

Источник: Seat

Теги: cupra seat usa
Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)