Renault Group и Volvo Group создали совместное предприятие для разработки нового поколения электрических фургонов. Оно получило название Flexis.

Совместное предприятие Flexis будет финансироваться в равных долях двумя материнскими компаниями. В течение трех лет Renault Group и Volvo Group инвестируют по 300 миллионов евро каждая.

Бизнес-цель нового подразделения — разработка и производство инновационных электрофургонов на базе программной 800-вольтовой платформы. Начало производства запланировано на 2026 год. 

Третьим партнером СП должна стать ​​французская логистическая компания CMA CGM с инвестициями в 120 миллионов евро. Однако формально она еще не присоединилась к проекту.

Renault и Volvo пока предоставляют лишь некоторые сведения по планируемым фургонам. В частности, сообщается, что 800-вольтовая платформа обеспечит «высокую модульность для разных типов кузова при низкой стоимости и прорыв в безопасности». Фургоны также получат продвинутые системы мониторинга работы, позволяющие снизить затраты для логистических операторов на 30%.

По мнению инициаторов, планируемое совместное предприятие будет работать с гибкостью стартапа и в то же время получать выгоду от своих крупных акционеров.  Renault заявила, что в первую очередь внесет свой вклад в разработку и производство электрической платформы, в то время как Volvo Group будет набирать очки благодаря своей клиентской базе поставщиков логистических услуг, своей глобальной сервисной сети и опыту в сфере эксплуатационных услуг и услуг по повышению производительности.

Источники: Renault, Volvo

Теги: renault volvo
Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)