Китайский автогигант BYD утверждает, что является первым автопроизводителем в мире, выпустившим 7 миллионов электромобилей и гибридных автомобилей.

7-миллионный автомобиль BYD на новой энергии (так в Китае принято называть гибриды и электромобили) сошел с заводского конвейера в Цзинане 25 марта, сообщила пресс-служба компании. Юбилейным стал купеобразный электрический кроссовер Denza N7.

Оглядываясь назад, можно сказать, что BYD стремительно развивает направление электрифицированных автомобилей. Первый миллион был выпущен в мае 2021 года. Через 18 месяцев компания произвела еще два миллиона автомобилей новой энергии. Скачок от трех до пяти миллионов произошел всего за 9 месяцев. Темпы роста продолжали ускоряться, и всего за 7 месяцев BYD достигла отметки в 7 миллионов.

Компания отмечает, что поддержание таких темпов электрификации стало возможным благодаря надежной цепочке поставок и способности к масштабированию производства. В 2023 году совокупные годовые продажи электромобилей и гибридных автомобилей BYD выросли до 3,02 миллиона единиц.

Еще одним ярким событием является международная экспансия китайского автопроизводителя. В прошлом году продажи легковых гибридов и электромобилей вне Китая достигли 240 000 единиц. Это на 337% больше, чем в 2022 году и самый большой показатель среди всех китайских экспортеров электрифицированных автомобилей.

На сегодня BYD официально представлена в 64 странах мира. Компания реализует инвестиционные проекты на заводах в Таиланде, Бразилии, Узбекистане и Венгрии. В этом году BYD также будет официальным партнером Чемпионата Европы по футболу 2024. Финальная стадия соревнований пройдет с 14 июня по 14 июля 2024 года в Германии.

Источник: BYD

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)