На прошлой неделе Kia раскрыла дизайн седана K4. На Нью-Йоркском автосалоне 2024 компания поделилась более подробной информацией о новинке, которая поступит на рынок США в конце этого года.

K4, компактный седан Kia четвертого поколения, заменил на американском рынке модель Forte. Несмотря на то, что K4 крупнее своего предшественника, в США он по-прежнему классифицируется как компактный автомобиль. При длине 4 709 мм и ширине 1 850 мм он является самым большим в своем сегменте.

Kia предлагает K4 с двумя вариантами двигателей: стандартный 2,0-литровый четырехцилиндровый двигатель мощностью 147 лошадиных сил и 179 Нм крутящего момента и опциональный турбированный 1,6-литровый четырехцилиндровый двигатель, который увеличивает мощность до 190 лошадиных сил и крутящий момент до 265 Нм. Первый работает в паре с вариатором, второй - с восьмиступенчатым автоматом с подрулевыми лепестками.

Производитель также намекнул на потенциальную будущую версию GT, мощность которой превысит 201 лошадиную силу.

K4 будет доступен в комплектациях от LX до GT-Line Turbo. Главной изюминкой салона является дисплей с диагональю 30 дюймов. Седан по умолчанию снабжен беспроводными Apple CarPlay и Android Auto, умеет обновлять ПО по воздуху и совместим с технологией цифровых ключей Kia Digital Key 2.0 с технологией Ultra Wideband.

В плане дизайна K4 придерживается философии Kia "Opposites United" ("Противоположности объединены") и имеет такие черты, как купеобразная задняя линия крыши, вертикальные светодиодные фары и скрытые ручки задних дверей, интегрированные в задние стойки кузова. Комплектация GT-Line имеет более крупные диски, дополнительные глянцевые и черные элементы и многорычажную заднюю подвеску.

Стандартные системы безопасности во всех комплектациях включают задние боковые подушки безопасности, систему удержания в полосе движения, систему предотвращения столкновений и предупреждения о перекрестном движении сзади. Для моделей K4 GT-Line Turbo также доступна продвинутая версия системы предупреждения об опасности столкновения.

Kia пока не раскрывает стартовую цену нового K4. Ожидается, что она увеличится по сравнению с предшественником, но останется ниже, чем у более крупного K5. Стоимость Kia Forte 2024 года начинается от 19 990 долларов.

Kia опубликует подробности о ценах ближе к дате начала продаж. Kia K4 2025 поступит к дилерам в США во второй половине 2024 года.

Источник: Kia

Теги: kia
Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)