После окончания производства электрического fortwo компания Smart приступила к разработке преемника компактной модели на базе новой платформы под названием Electric Compact Architecture (ECA).

Smart #2 будет построен на платформе ECA, подтвердил Дирк Адельманн, генеральный директор Smart Europe. Сложность заключается в том, чтобы сделать этот проект финансово осуществимым, поэтому Smart ищет партнеров для разделения расходов на разработку.

Поиск партнеров начался два месяца назад. Адельманн заявил: "Два месяца назад мы начали работу над новой специализированной платформой, которая ляжет в основу будущего двухместного городского автомобиля Smart, но нам нужны партнеры, чтобы сделать его экономически целесообразным".

Переговоры с такими потенциальными партнерами, как Renault и китайскими производителями, пока что не привели к заключению партнерства.

Адельманн подчеркнул необходимость разработки новой платформы специально для модели #2, заявив: "Определенно, мы должны разработать платформу, потому что, к сожалению, ее пока не существует". Цель - создать автомобиль, сочетающий в себе компактность и маневренность предыдущей модели fortwo с современными агрегатами и возможностями подключения".

По словам Адельманна, для этого автомобиля существует значительный рыночный потенциал. Однако ожидаемые объемы производства пока не разглашаются.

Источник: Automotive News

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)