Toyota представила на международном автосалоне в Бангкоке электрический Hilux Songthaew. В ближайшее время этот электрический пикап-автобус начнет проходить дорожные испытания.

Toyota рассказала, что новая модель представляет собой переделку конццепта Toyota Hilux Revo BEV в "сонгтхау". Этот тип транспортных средств отчасти напоминает маршрутку, в которой грузовая платформа отдана полностью под пассажирскую капсулу. Он предназначен как для общественных, так и для частных перевозок, преимущественно в гостиничном и курортном секторах.

Кроме того, Toyota объявила о планах начать уличные испытания 12 единиц таких пикапов-маршруток в Паттайе. Этот прибрежный город находится примерно в 90 минутах езды к юго-востоку от Бангкока. Несмотря на открытость производителя в отношении процесса разработки, подробности об электрической силовой установке остались нераскрытыми.

В прошлом году австралийские СМИ выдвигали предположения о технических характеристиках прототипа. Предполагалось, что он может иметь аккумуляторную батарею, аналогичную таковой в кроссовере Toyota bZ4X (емкостью 71,4 кВтч). Запас хода по предварительным оценкам составляет около 200 км.

В перспективе рассматривается возможность запуска электрических и гибридных версий Toyota Hilux в Юго-Восточной Азии и Океании.

Источник: Toyota

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)