Tesla объявила о значительном сокращении штата. Оно затронет более 10% сотрудников компании по всему миру.

Об этом решении стало известно из внутреннего письма генерального директора Tesla Илона Маска, в котором он назвал причины, связанные со стратегическим сокращением расходов и повышением производительности.

В своем сообщении Маск заявил, что после тщательного анализа Tesla необходимо устранить дублирование ролей, возникшее в результате быстрого расширения бизнеса. Он отметил, что этот шаг крайне важен для поддержания конкурентоспособности в сложных рыночных условиях.

В письме Маска говорится: "Мы провели тщательный анализ организации и приняли непростое решение сократить численность персонала более чем на 10% по всему миру. Нет ничего, что я ненавидел бы больше, но это необходимо сделать".

По данным на конец 2023 года, общее число сотрудников Tesla составляло 140 473 человека. Эти увольнения происходят в тот момент, когда Tesla увеличивает объемы производства на фоне снижения спроса на рынке электромобилей.

Согласно последним данным, производство Model Y увеличилось благодаря открытию новых заводов, однако продажи говорят о другом. По сравнению с первым кварталом 2023 года, в этом квартале Tesla сократила поставки на 8,5%, реализовав 386 810 автомобилей.

С начала 2024 года акции Tesla подешевели на 31%. Это сокращение штата последовало за другим сокращением в середине 2022 года, в ходе которого было проведено аналогичное по масштабам увольнение наемных работников.

Источник: Bloomberg

Теги: tesla
Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)