Британская Колумбия официально запретила использование всех автомобилей, оснащенных ассистентами вождения 3-го уровня. Обновленные правила были подписаны 18 марта и вступили в силу 5 апреля.

Обновление Закона об автомобилях запрещает не только автоматизированные системы вождения уровня 3, но и более продвинутые системы 4 и 5 уровней, которые пока не существуют. Это правило затрагивает, в частности, такие высокотехнологичные автомобили, как Mercedes-Benz S-Class и EQS 2024 года, которые обладают возможностями третьего уровня.

Решение об обновлении Закона об автомобилях было принято для обеспечения безопасности на дорогах общего пользования путем контроля над внедрением технологий, которые власти считают пока еще экспериментальными.

Общество автомобильных инженеров (SAE) классифицирует автоматизацию автомобилей по системе от 0 до 5 уровней. Уровень 0 не предусматривает никакой автоматизации, в то время как уровни 1 и 2 предусматривают автоматизированные функции помощи водителю (например, помощь при смене полосы движения или автоматическое торможение). Уровни с 3 по 5 имеют высокоавтоматизированные возможности самостоятельного вождения, которые не требуют присутствия человека за рулем.

Роб Флеминг, министр транспорта и инфраструктуры Британской Колумбии, сказал: "Эти новые правила обеспечат безопасность людей на наших дорогах и будут способствовать еще большему использованию активного транспорта. Это еще один шаг в модернизации наших правил, чтобы идти в ногу с новыми технологиями, которые меняют способы передвижения людей".

Нарушение этого нового правила влечет за собой серьезные наказания, включая штрафы от 368 до 2 000 канадских долларов или тюремное заключение сроком до шести месяцев.

Источник: British Columbia Government

Теги: world
Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)