Компания Nissan продемонстрировала представителям СМИ строящуюся экспериментальную линию по производству полностью твердотельных аккумуляторов на заводе в Йокогаме. Там будут отрабатываться перспективные технологии для электромобилей.

В соответствии с долгосрочной концепцией Nissan Ambition 2030 компания Nissan намерена начать выпуск автомобилей с твердотельными батареями к 2028 финансовому году.

Nissan называет твердотельные батареи переломным моментом для электромобилей. Предполагается, что они смогут обеспечить плотность энергии примерно в два раза выше, чем у обычных литий-ионных батарей, значительно сократить время зарядки, а также снизить стоимость за счет использования менее дорогих материалов. Nissan планирует использовать полностью твердотельные батареи в широком спектре сегментов автомобилей, включая пикапы.

Компания Nissan проводит широкий спектр исследований и разработок, начиная с изучения материалов для батарей на молекулярном уровне и заканчивая разработкой электромобилей и даже развитием городов с использованием электромобилей в качестве аккумуляторных батарей. Используя накопленный опыт, Nissan активизирует разработки с целью практического внедрения.

Тем временем Робин Зенг, генеральный директор CATL, сомневается в целесообразности использования твердотельных батарей в ближайшем будущем из-за технологических ограничений. CATL изучает альтернативные технологии батарей, такие как натриево-ионные батареи и батареи на основе конденсированного вещества.

Источник: Nissan

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)