Несмотря на то, что завтра в Украине рабочий день, дайджест с итогами недели выходит по обычному расписанию. Мы успели протестировать обновленный Infiniti FX с дизельным мотором, который для этой машины предлагается впервые. А в Украине в это время хотят вернуть не так давно отмененные доверенности на управление авто, а также эвакуаторы. Все это и еще много интересного ждет вас в очередном дайджесте самых значимых автомобильных событий недели. Поехали.

Что было?

На Autoua.net

В четверг вышел первый тест-драйв обновленного Infiniti FX 2012 модельного года. Впервые эта машина будет предлагаться с дизельным мотором. Поэтому, несмотря на то, что в рамках поездки удалось покататься и на бензиновой версии, именно машине на тяжелом топливе было уделено основное внимание в тесте.

Интересный пост в блоге на тему бюджетных авто. Автор предлагает обратить внимание на то, что машины, которые производители называют бюджетными, на самом деле таковыми не являются, особенно в хороших комплектациях. И если расширить кругозор, то можно найти гораздо более интересные предложения за сравнимые или меньшие деньги. Присоединяйтесь к дискуссии.

На прошлых выходных прошел очередной гран-при Формулы 1, на котором Себастьян Феттель все же продемонстрировал, что он не зря действующий чемпион мира. Самые интересные детали в нашем подробном отчете.

Само-собой, что не обошлось сегодня без традиционной уже подборки поучительных ДТП. Смотрите и не делайте так, как герои этих роликов.

В Украине

Не долго музыка играла. Привыкли уже, что можно взять у друга-соседа машину без всяких заморочек? Отвыкайте. Депутаты хотят вернуть доверенности, только называться они теперь будут «разрешения на управление установленной формы». И если сначала была надежда, что дело может обойтись рукописной доверенностью, то новость о том, что таким образом хотят привлечь в бюджет 800 млн. гривен, отправила ее в небытие. Украина для людей, ага.

Ну и заодно, в рамках «Ми чекаэмо на Эуро», в Киев вернутся эвакуаторы, которые будут бесплатно перемещать машины, мешающие пешеходам или общественному транспорту.

Всем, кто пользуется для передвижения по городу и выезда из него проспектом Бажана, нужно избегать его в период с 28 апреля по 2 мая. Он будет полностью перекрываться для укладки верхнего слоя асфальта, выбирайте пути объезда. Полный график перекрытий смотрите по ссылке.

Седан D-класса Chevrolet Malibu дебютирует на украинском рынке в мае. Правда для тех, кто представляет себе Malibu как-то так...

...поспешу сообщить, что текущее поколение продолжает традиции Aveo и Cruze и выглядит так.

В мире

Компания Volvo испытывает стекла, которые будут автоматически разбиваться при погружении машины в воду. Чтобы упростить людям эвакуацию при срыве машины в реку или озеро. Volvo, как обычно, впереди планеты всей по безопасности. В ходе испытаний, которое проведут на полицейских Голландии, выяснят, не будет ли ложных срабатываний. В случае положительных итогов технология пойдет в серию.

Европейские статистики подбили итоги продаж и опубликовали списки самых популярных автомобилей среди европейцев. На первом месте, как обычно, Volkswagen Golf, в B-классе лидирует Ford Fiesta, а единственный в списке кроссовер — Nissan Qashqai. Что и не удивительно, в общем.

Большинство премьер пекинского автосалона интересны в большей степени азиатскому рынку. Но есть и интересные глобальные новинки и концепты. Например, небольшой кроссовер от Peugeot. Интересно, однако, какая у него будет трансмиссия. Ведь у Mitsubishi пока нет в линейке компактного кроссовера, а у Peugeot нет своей полноприводной «тележки».

Индийская Skoda Rapid превратилась в европейскую Skoda MissionL. Но построена она все так же на базе Volkswagen Polo в кузове седан. Вот только MissionL будет лифтбэком, как Superb.

На этом все, хороших всем выходных, не считая завтрашнего рабочего дня.

prostodriver
prostodriver
41 год (15 лет за рулем), Киев
Ford Fiesta (Mk V) 2008