Такое количество заявок на батареи Powerwall американский автопроизводитель получил всего за неделю после презентации нового устройства, при том, что его продажи начнутся только летом. В добавок к этому, у «Теслы» уже есть 2500 заказов на более ёмкие батареи Powerpack для предприятий, начало поставок которых ещё даже не определено.

Во время пресс-конференции, посвященной квартальному финансовому отчёту Tesla Motors глава компании Илон Маск признался, что он даже представить себе не мог такого ошеломительного успеха аккумуляторных систем для домов и предприятий. «Это просто какое-то безумие», - сказал он.

Помимо этого, руководитель «Теслы» сообщил о том, что презентация нового электромобиля Model 3 состоится уже в марте 2016 года, а серийная сборка самой доступной модели марки (ожидаемая стоимость – около $35 000) планируется наладить к концу 2017 года.

Model 3 Неофициальный рендер будущей Tesla Model 3

О характеристиках новинки Маск не рассказал. По слухам, младшая модель в линейке Tesla будет сопоставима по размерам с BMW 3 Series, а ёмкости аккумуляторов электромобиля будет достаточно для 300 – 320 км пробега от одной «зарядки».

По итогам пресс-конференции также стало известно, что несмотря на то, что выручка компании в 1 квартале 2015 года выросла на треть – до $939.88 млн, чистый убыток Tesla Motors также увеличился, причем в 3 раза по отношению к показателю прошлого года (до $154.1 млн). В пересчете на одну акцию потери составили 1.22 доллара против 0.4 долларов в январе-марте 2014 года.

Читайте также:Подержанные Tesla начали продавать на сайте компании

Согласно отчету, рост убытков объясняется увеличением расходов на расширение сети зарядных станций Supercharger и создание кроссовера Model X. Продажи этого авто начнутся в третьем квартале текущего года.

Model X Предсерийные образцы кроссовера Model X уже проходят испытания на дорогах общего пользования в Калифорнии

via verge, 1prime

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
8 комментариев