Верховная Рада приняла за основу три законопроекта, касающихся реформы МВД: «О национальной полиции», «О полномочиях национальной полиции» и «О муниципальной страже». Принятие указанных проектов законов является необходим требованием для отмены ГАИ и передачи полномочий новой патрульной службе.

Сегодня, 21 мая народные депутаты рассматривали в первом чтении законопроекты, без принятия которых патрульная служба полиции Киева и других городов не сможет заработать в запланированные сроки (в Киеве – с середины июня). В частности, принятый за основу законопроект «Об органах внутренних дел» устанавливает новую структуру МВД в целом. В то же время законопроект «О полномочиях Национальной полиции» предусматривает передачу части полномочий нынешних ГАИ и милиции новой патрульной службе.

Согласно последнему документу, сотрудник полиции сможет проверять документы граждан, проводить их поверхностный осмотр, останавливать транспортные средства, ограничивать передвижение лиц и транспортных средств, использовать оборудование для фото- и видеофиксации правонарушений и т.д. Отбор кандидатов в полицию будет осуществляться на конкурсной основе.

Теперь, согласно регламенту Верховной Рады, указанные законопроекты ожидает второе чтение, по результатам которого в документы могут быть внесены правки и дополнения.

via rada.gov.ua

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
4 комментария