Компания Audi представила на выставке потребительской электроники CES Asia в Шанхае новую модификацию электрического спорткупе R8 e-tron. Новинка оснащена «ускоренной» зарядной системой, а также умеет передвигаться без вмешательства человека. Запас хода автомобиля достигает 450 километров.

Новая версия электрического беспилотника Audi R8 e-tron внешне неотличима от стандартной версии суперкара, а все основные нововведения скрыты от обзора. «Искусственный интеллект» автомобиля получает информацию от комплекса zFAS, собирающего данные от лазерных сканеров пространства, видеокамер, а также ультразвуковых и радарных датчиков. «Базируясь на полученной информации, система создаёт полную картину окружающей среды», - сообщили в Audi.

В дополнение к роботизированному управлению, R8 e-tron обзавёлся новой зарядной системой Combined Charging System (CCS) и более ёмкими аккумуляторами. Зарядка может использовать для пополнения запаса энергии тяговой Т-образной батареи, установленной под центральным тоннелем и за креслами, как переменный, так и постоянный ток. По информации ингольштадтцев, на весь процесс уходит около 2-х часов. При этом немцы умолчали о характеристиках зарядного комплекса, использованного для замеров.

Представленный в Шанхае Audi R8 e-tron оснащён двумя электромоторами суммарной мощностью 460 л.с. Несмотря на систему автопилота и новые аккумуляторы, динамика нового прототипа робокара осталась на неизменном уровне. Даже без водителя автомобиль способен набирать первую «сотню» за 3.9 секунды, а максимальная скорость ограничена на 250 км/ч.

Новая электрическая R8 пополнила ряды беспилотников «Ауди» наряду с A7 и RS7. По словам представителей немецкой компании, первые серийные автомобили, обходящиеся без водителя, появятся в течение ближайших двух лет.

via zr

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем