Флагманская модель Škoda справилась с европейским краш-тестом Euro NCAP: модель третьего поколения получила максимальные 5 звёзд, чего нельзя сказать о других свежепроверенных моделях. Помимо чешского авто, специалисты по безопасности разбили Hyundai i20 и Fiat Panda Cross, которые заработали 4 и 3 звезды соответственно.

Специалисты Euro NCAP отметили, что при фронтальном ударе с частичным перекрытием внутреннее пространство салона Superb не деформируется до опасных показателей и в целом, обеспечивает надёжную защиту водителя и переднего пассажира. Однако при ударе о барьер со 100-процентным перекрытием нагрузка на грудную клетку возрастает до более высоких, но все же безопасных показателей. Кроме того существует вероятность хлыстовых травм шеи заднего пассажира при ударе сзади. Итоговая оценка защиты для взрослых и детей составила 86%. 

Здоровью пешеходов сильнее всего угрожает края лобового стекла в районе передних стоек, поэтому итоговая оценка для этого теста – 71%. При этом конструкция бампера обеспечивает хорошую защиту ног пешехода, а система аварийного торможения адекватно распознает опасности перед автомобилем. Впрочем, высшую оценку за работу электроники Superb не получила, поскольку в зависимости от страны, подобное оборудование предлагается в качестве дополнительной опции. В итоге за работу помощников «Суперб» оценили на 76%.

Skoda Superb Слева направо: вероятность получения травм различных частей тела при фронтальном ударе с частичным и полным перекрытием, при ударе сзади и при боковом ударе

Краш-тест Skoda Superb 2015

Хетчбэк Hyundai i20 оказался достаточно безопасным в целом, но заработал 4 звезды из-за отсутствия систем автоматического торможения.  При фронтальном ударе водителю больше всего угрожают травмы грудной клетки и ног, а при боковом – может пострадать голова. Пассажирам сзади эти проблемы грозят меньше, однако при ударе сзади может травмироваться шея. Защита взрослых заслужила оценку 85%, детей – 73%, пешеходов – 79%, электронных систем – 64%.

Краш-тест Hyundai i20 2015

Хуже всех в этой серии тестов выступил Fiat Panda Cross, который зарботал только 3 звезды. Полноценное фронтальное столкновение угрожает переднему пассажиру и водителю получением травм головы, ног и груди, а удар о частичное перекрытие вызывает различные травмы верхней части тела пассажира. В отличие от предыдущих автомобилей, при ударе сзади хлыстовые травмы шеи могут появиться не только у задних пассажиров, но и у людей спереди. Итоговая оценка защиты: 70% для взрослых и 77% для детей. При наезде на пешехода его могут травмировать бампер, практически любая зона стеклоа и стойки, из-за чего оценка составила опасные 50%, а опциональная система автономного торможения удостоилась лишь 46-процентной оценки.

Краш-тест Fiat Panda Cross 2015

Методика проведения краш-тестов Euro NCAP предусматривает удар на скорости 64 км/ч о сминаемый барьер с 40-процентным перекрытием. В случае удара о жесткий барьер со 100-процентным перекрытием скорость автомобиля составляет 50 км/ч. При боковых ударах тележка со сминаемой поверхностью врезается в машину на скорости 50 км/ч.

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем