Японский рамный внедорожник стал больше и роскошнее предшественника. Новинка по-прежнему способна преодолевать труднопроходимую местность, и в то же время обзавелась рядом ранее недоступных опций, а также получила новый дизельный агрегат и автоматическую трансмиссию.

Компания Mitsubishi представила в Таиланде внедорожник Pajero Sport третьего поколения. Новинка вполне ожидаемо оформлена в корпоративной стилистике Dynamic Shield, которой присущи большое количество хромированных деталей, а также «икс-образный» передок. При этом кузов автомобиля стал на 90 мм длиннее предшественника (4785 мм против 4695 мм), в то время как ширина, высота и колёсная база остались неизменными (1 815 мм, 1 800 мм и 2 800 мм соответственно). Клиренс новой машины увеличился на 13 мм – до 218 мм.

Новый Pajero Sport построен на базе  представленного осенью 2014 года пикапа L200 с более жёсткой рамой, передней двухрычажной подвеской и задним неразрезным мостом. Однако в отличие от полугрузового Mitsubishi, у внедорожника сзади пружины, а не рессоры.

Под капотом новинки установлен новый четырёхцилиндровый турбодизель MIVEC объёмом 2.4 литра. Агрегат соответствует экологическим нормам Евро-5 и выдаёт 181 л.с. и 430 Нм, что на 3 л.с. и 80 Нм больше, чем у нынешнего 2.5-литрового мотора. Он сочетается с восьмиступенчатой автоматической коробкой с подрулевыми «лепестками». Также ожидается, что в будущем автомобиль обзаведётся и другими силовыми агрегатами, в том числе и бензиновыми, как нынешний. 

Полный привод «Паджеро Спорт» обеспечивает система Super Select 4WD второго поколения с понижающей передачей и блокировкой заднего дифференциала. Вдобавок к этому внедорожник имеет функцию автоматического контроля устойчивости на спуске и 4 режима для езды по песку, каменистой поверхности, грязи и гравию. Настройки выбираются при помощи шайбы, установленной на центральном тоннеле.

Салон нового Pajero Sport хоть и напоминает о родственном L200, все же оформлен на более высоком уровне: руль стал четырёхспицевым, в отделке передней панели и дверных карт появилось больше окрашенных под металл элементов, да и ручки рассчитаны под полноценный хват. Помимо этого в список оснащения модели попали мультимедийная система с сенсорным экраном, обогрев руля и сидений первого, а также второго ряда сидений, камеры кругового обзора, двухзонный климат-контроль, системы предотвращения столкновений на малых скоростях и мониторинг «слепых зон». Для машины также доступны семь подушек безопасности и светодиодные фары. 

В Таиланде и Австралии Mitsubishi Pajero Sport 2016 модельного года поступит в продажу ближайшей осенью, всего же новинка будет продаваться в 90 странах мира. По предварительным данным, в Украине новинка появится весной 2016 года. Стоимость автомобиля станет известна ближе к старту продаж.

Фотогалерея Mitsubishi Pajero Sport 2016

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
8 комментариев