Новый хетчбэк Infiniti Q30 представлен официально. Соплатформенная с Mercedes-Benz A-Class, CLA и GLA модель получит две модификации, которые будут отличаться не только по внешнему виду, но и по настройкам технической «начинки».

В основу нового хетчбэка Infiniti Q30 легла «мерседесовская» платформа MFA, доработанная специально под японский автомобиль. Как рассказали в «Инфинити», разработка модели началась в Японии, а доводка и финальные испытания проводились уже в Европе, где впоследствии она встанет на конвейер (в британском Сандерленде).

Родство с «Мерседесом» прослеживается и в салоне новинки, по таким же, как у A-Class кнопкам, переключателям и даже по приборной панели. Впрочем, по объёму багажника «Инфинити» превзошла немца: 368 литров против 341 литра.

Новинка получила две модификации: Premium и Sport. Оспортивленная версия отличается от базовой более «агрессивными» бамперами, заниженной на 15 мм подвеской, другими 19-дюймовыми колёсными дисками, а также «срезанным» рулём и алюминиевыми накладками на педалях.

Читайте также: Обновлённый Infiniti Q70 добрался до Украины

Линейка моторов Q30 включит двигатели производства Mercedes-Benz, в частности бензиновые 1.6-литровые моторы с отдачей 122 и 156 л.с., «четвёрку» 2.0 мощностью 211 л.с., а также дизели объёмом 1.5 и 2.2 л. Последние развивают 109 и 170 л.с. соответственно. Трансмиссии – шестиступенчатая «механика» и семидиапазонный «робот» с двумя сцеплениями.

Infiniti Q30 Infiniti Q30: Sport (слева) и Premium (справа)

В компании также обратили внимание на сниженный (на 10% при скорости 120 км/ч) по сравнению с «одноклассниками» конкурентов уровень шума в салоне. Кроме того хэтчбэк имеет систему активного шумоподавления, как у «старших» моделей.

В список оснащения «кью тридцатого» войдёт мультимедийный комплекс InTouch, адаптивный круиз-контроль, автоматический парковщик, система кругового обзора, функция слежения за «слепыми» зонами, системы предупреждения фронтальных столкновений, автоматического торможения перед объектами позади автомобиля, а также переключения дальнего света фар на ближний.

Европейский старт продаж Infiniti Q30 запланирован на конец этого года. Позднее к модели присоединится компактный кроссовер QX30

Infiniti Q30

Источник: Worldcarfans

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
7 комментариев