Компания Audi привезла во Франкфурт прототип электрокроссовера, названный e-tron quattro. Концепт является предвестником серийной модели Q6, которую заведомо окрестили конкурентом Tesla Model X.

Новый концептуальный кроссовер Audi e-tron quattro построен на модульной платформе MLB Evo. Впоследствии она будет использована в серийном автомобиле, который, как ожидается, получит имя Q6. 

Одной из ключевых особенностей вседорожника является низкий коэффициент аэродинамического сопротивления равный 0.25. Как отметили в Audi, это лучший показатель сегмента кроссоверов, которые обычно выходят за коэффициент 0.30.

Электрический автомобиль приводится в движение тремя моторами: один установлен на передней оси и два – на задней. Суммарная мощность двигателей составляет 435 л.с., однако при пиковых нагрузках отдача может кратковременно достигать до 503 л.с. и 800 Нм крутящего момента.

Читайте также: Audi раскрыла «козырь» будущего электрокроссовера Q6 e-tron

Ускорение с места до «сотни» у e-tron quattro занимает 4.6 секунды. Максимальная скорость ограничена электроникой на 210 км/ч.

Новинку оснастили тяговыми аккумуляторами ёмкостью 95 кВт•ч, чего достаточно для 500-километровой поездки без необходимости дозарядки. При этом ускоренная зарядка на специальных станциях займёт порядка 50 минут, а в дополнение к этому кроссовер получает энергию от солнечных панелей на крыше. Кроме того вседорожник имеет беспроводное индукционное зарядное устройство.

Прототип укомплектован адаптивной пневмоподвеской, полноуправляемым шасси, матричными лазерными фарами и световой техникой с органическими светодиодами.  Технология OLED также применяется в экранах приборной панели и центрального тоннеля.

Серийная версия первого электрического кроссовера Audi будет представлена к 2018 году.

Источник: Motor

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
1 комментарий