Руководство «АвтоВАЗа» планирует сохранить на конвейере Lada Priora несмотря на появление её сменщика – Lada Vesta. При этом объёмы выпуска будут значительно урезаны, а чтобы две модели не конкурировали в продуктовой линейке Волжского автозавода, «Приору» удешевят и лишат ряда опции.

Как сообщает портал «Детали-авто» со ссылкой на собственный источник в «АвтоВАЗе», президент компании Бу Андерссон поручил маркетинговой службе проработать варианты с переводом «Приоры» в более низкий ценовой сегмент. Модель постараются максимально удешевить, в том числе за счёт отказа от некоторых опций и снижения других потребительских качеств. Таким образом, модель, ведущая свою родословную ещё от ВАЗ-2110, выведут из одной ценовой ниши с новой «Вестой»

Lada Priora На данный момент Lada Priora выпускается в виде седана, 5-дверного хетчбэка и универсала. Моторная гамма включает два 1.6-литровых двигателя мощностью 98 и 106 л.с. Трансмиссий также две: 5-ступенчатые "механика" и "робот"

Информация о планах «АвтоВАЗа» снять с производства Lada Priora появились в сентябре, когда компания утвердила «урезанный» план производства модели до конца 2015 года. На официальном уровне представители Волжского автозавода не комментировали подобные сообщения в СМИ, заявляя, что окончательное решение относительно «Приоры» ещё не принято.

Кроме того, в мае этого года сообщалось, что до завершения производства Priora будет обновлена в X-образном стиле, как новые Lada Vesta и XRay. Тогда на «АвтоВАЗе» планировали выпускать модель до 2018 года.

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
2 комментария