В последнем варианте законопроекта об изменении Налогового кодекса Минфин предложил облагать транспортным налогом автомобили, которые стоят свыше 750 минимальных заработных плат, без ограничения по объёму двигателя. С учётом заложенной в бюджет на 2016 год «минималки» в 1378 грн, под налог «на роскошные автомобили» попадут машины стоимостью от 1.033 млн грн.

Как указано в законопроекте №3688, который сейчас активно обсуждается в Верховной Раде, стоимость автомобиля должна определяться Министерством экономического развития и торговли по методике, утверждённой Кабмином. В частности должна учитываться марка, модель, год выпуска, тип и объём двигателя, тип коробки передач и пробег. Калькулятор стоимости должен размещаться на официальном сайте ведомства.

На самом деле, на сайте Минэкономразвития такой калькулятор для расчёта стоимости транспортных средств функционирует уже не первый год. При этом алгоритм его работы вызывает сомнения в адекватности расчётов. Некоторые популярные марки там попросту отсутствуют. Кроме того фантастический запрос на ZAZ Lanos 1926 года выпуска с пробегом 600 тыс. км может показать «среднерыночную стоимость» в 8.5 тыс. грн.

Скриншот с сайта Минэкономразвития Скриншот с сайта Минэкономразвития.

В предложенном законопроекте также указано, что объектом налогообложения являются легковые автомобили возрастом не более 5 лет (включительно). При этом ставка налога сохраняется на уровне 25 тыс. грн в год.

Кроме того авторы документа предусмотрели вариант с кражей автомобиля. Так, при наличии зарегистрированных в Едином реестре досудебных расследований ведомостей об угоне, налог взиматься не будет. Напомним, недавно Фискальная служба официально сообщила, что согласно действующего законодательства угон машины подпадающей под действие транспортного налога не является уважительной причиной для неуплаты 25 тыс. грн в год.

Обновлено: 24 декабря Верховная Рада приняла законопроект №3688. За него проголосовали 251 депутат при минимально необходимых 226.

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
5 комментариев