Акционеры Волжского автозавода выбрали нового руководителя предприятия. Президентом «АвтоВАЗа» стал гендиректор румынской компании Dacia Николя Мор. Он официально вступит в должность 4 апреля, когда ушедший в отставку Бу Андерссон прекратит исполнение обязанностей.

На данный момент 55-летний Николя Мор является генеральным директором Renault в Румынии, где руководит всей коммерческой и производственной деятельностью компании. Одновременно он занимает должность президента - генерального директора акционерного общества Automobile Dacia SA, крупнейшего автопроизводителя Румынии. 

Ранее Мор был вице-президентом закупочной организации Альянса Renault-Nissan по силовым агрегатам, а также возглавлял подразделения,  отвечающие за производство, закупки, качество и послепродажное обслуживание. До начала работы в структурах Renault в 2000 году, Николя Мор работал в компаниях по производству автомобильных комплектующих, таких как Faurecia и Valeo.

Предыдущий руководитель «АвтоВАЗа» Бу Инге Андерссон пришёл в компанию в 2013 году. О его уходе с поста президента предприятия в начале марта сообщила компания компания Alliance Rostec Auto BV, владеющая контрольным пакетом акций Волжского автозавода. Несколькими днями ранее стало известно, что Андерссон написал заявление об увольнении по собственному желанию, не дожидаясь совета директоров (состоялся 15 марта). 

Инициатором отставки Бу Андерссона стала корпорация «Ростех», которой принадлежит блокирующий пакет акций в Alliance Rostec Auto BV. Шведского специалиста раскритиковали за массовые сокращения сотрудников на автомобилестроительном предприятии, а также увеличение доли иностранных комплектующих в новых автомобилях ВАЗ. По словам главы «Ростеха» Сергея Чемезова, использование зарубежной продукции на фоне падения курса рубля привело к росту убытков «АвтоВАЗа» до 73 млрд. рублей в 2015 году.

Источник: Ростех

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
1 комментарий