У представительства Volkswagen в Америке появились дополнительные юридические проблемы. Федеральная торговая комиссия (FTC) – антимонопольное ведомство США, подала в окружной суд Северной Калифорнии иск к немецкому автопроизводителю. Претензии чиновников вызваны рекламными кампаниями, в которых сообщалось, что Volkswagen использует по-настоящему чистые дизельные двигатели.

В торговой комиссии утверждают, что Volkswagen с 2008 по 2015 год вводил в заблуждение покупателей, используя в маркетинговых кампаниях слоган Clean Diesel («чистый дизель»). Об этом сообщалось на официальных страницах VW в социальных сетях, в печатных изданиях, а также в видеороликах. В судебном иске указано, что такие заявления являются манипуляцией, поскольку в действительности, уровень вредных выбросов дизельных машин превышает заявленный производителем на четыре тысячи процентов. 

Как уточнили в государственном органе, речь идёт о рекламе дизельных версий моделей Passat, Jetta и Touareg, а также автомобилей Audi с моторами TDI. Стоимость этих машин на американском рынке варьируется от $22 тысяч до $125 тысяч. При этом в жалобе указано, что у комиссии «есть основания подозревать автопроизводителя в нарушении закона», но степень вины или её отсутствие может установить только суд.

Reuters напомнил, что в январе этого года Департамент юстиции США подал в суд на VW за нарушение природоохранного законодательства при использовании специального оборудования для временного снижения уровня вредных выбросов дизельными автомобилями. Кроме того в отношении немецкой компании подано свыше 500 гражданских исков и несколько исков от властей отдельных штатов. На прошлой неделе федеральный судья установил новый крайний срок для Volkswagen, чтобы компания предложила властям метод устранения «дизельной проблемы» - 21 апреля 2016 года. 

Читайте также: Компанию VW обвинили в уничтожении улик «дизельгейта»

Агентство по защите окружающей среды США обвинило Volkswagen в использовании специального программного обеспечения, которое занижало показатели вредных выбросов автомобилями с дизельными двигателями в сентябре 2015 года. Позднее компания признала наличие проблемы у 11 млн. автомобилей проданных по всему миру. На волне скандала сменился почти весь руководящий состав автоконцерна, однако расследование в отношении компании ещё не закончено. Штраф за нарушения может составить десятки миллиардов долларов.

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем