В начале года появилась информация о заинтересованности швейцарской компании Proton Energy в приобретении украинской сети АЗС «Роснефти», представленной заправками под разными брендами. В настоящее время сделку рассматривает Антимонопольный комитет, однако уже известно, как будет называться новая сеть в случае положительного решения ведомства.

По словам директора по маркетингу Proton Energy в Украине Дарьи Кухаренко, на украинский рынок компания будет выходить под брендом Proton швейцарской материнской компании. Остальные подробности проекта пока находятся в разработке. «Могу лишь сообщить, что Proton Energy не отказалась от своих планов. Мы движемся в рамках украинского законодательства, которое предусматривает очень тщательный анализ подобного рода слияний и поглощений», - сказала она в интервью РБК-Украина. 

Также отмечено, что компания, как международный трейдер, сможет работать во всех сегментах рынка – рознице, крупном и мелком опте. «Закупки и выбор подрядчиков будем осуществлять на основании открытых тендеров, а приоритетными поставщиками для нас всегда будут компании, раскрывающие своих конечных выгодополучателей. Мы приветствуем честную конкуренцию, основанную на оптимальном качестве и сервисе для клиента», - добавила Кухаренко.

Как сообщалось ранее, в январе швейцарская Proton Energy Group S.A. через свою украинскую дочернюю фирму подала в АМКУ заявку на приобретение сети автозаправочных станций ООО «Восток», принадлежащей «Роснефти». Сеть включает 141 объект в 12 областях. Заправки работают под торговыми марками Formula, ТНК, «Золотой Гепард», а также «Смайл».

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
4 комментария