Китайская корпорация BAIC договорилась с концерном Daimler о передаче прав на использование старой платформы Mercedes-Benz для создания новой линейки автомобилей. По предварительной информации речь идёт о «тележке» модели E-Class предыдущего поколения (W212). Первым, в рамках сотрудничества между немецким и китайским концернами, в 2018 году, в продажу поступит новый среднеразмерный седан под маркой Senova.

После седана на «мерседесовской» платформе в концерне BAIC построят кроссовер и минивэн, причем последний будет выпускаться под брендом Weiwang. Новинки получат двигатели, которые которые Daimler выпускает на СП Beijing Benz Automotive в Пекине, в частности, четырёхцилиндровый турбомотор объёмом 1.8 л и шестицилиндровый «атмосферник» объёмом 3.0 л. Моторы будут сочетаться с шестиступенчатой автоматической трансмиссией. 

Senova D70 Нынешний среднеразмерный седан Senova D70 (также на фотографии под заголовком) построен на платформе Saab 9-5, которую концерн BAIC купил у концерна General Motors в 2009 году. Автомобиль с 2.0-литровым мотором стартует в Китае с ценовой отметки $21.8 тысяч.

Daimler сотрудничает с Beijing Automotive Group с 2005 года, когда на базе китайских производственных мощностей начали выпускать Mercedes-Benz E-Class для локального рынка. В 2013 году немцы выкупили 12% акций BAIC за 625 млн евро, а в июне этого года компании договорились о расширении пекинского завода по производству силовых агрегатов. Договор был подписан при участии канцлера Германии Ангелы Меркель и премьер-министра КНР Ли Кэцяна во время официального визита правительственной делегации Германии. Инвестиции в расширение производства составят 500 млн евро.

По данным Automotive News, по итогам семи месяцев 2016 года в Китае были проданы 232 тыс. легковых автомобилей под брендами BAIC, Senova и Weiwang. По сравнению с аналогичным периодом 2015 года продажи китайского концерна выросли на 43%.

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем