Компания Opel представит в октябре на автосалоне в Париже новый электромобиль Ampera-e. Производитель рассекретил некоторые характеристики пятидверного хэтчбека, а также сравнил его динамику с динамикой своих спорткаров и «заряженных» автомобилей.

Opel Ampera-e ー это европейская версия электромобиля Chevrolet Bolt. В феврале этого года немецкая марка показала предсерийный прототип модели, после чего фотошпионы несколько раз фиксировали испытания закамуфлированных машин на европейских дорогах. До сих пор немцы официально не раскрывали характеристики модели, хотя, как и ожидалось, они почти не отличаются от характеристик соплатформенного Chevrolet. 

Opel Ampera-e Предсерийный вариант Opel Ampera-e

Мощность мотора Ampera-e составляет 150 кВт (204 л.с.), а максимальный крутящий момент - 360 Нм. С 0 до 50 км электрокар разгоняется за 3.2 секунды, а с 80 км/ч до 120 км/ч - за 4.5 секунды. Максимальная скорость хэтчбека ー 150 км/ч. Показатели максимального пробега при полностью заряженных аккумуляторах пока не раскрываются. У автомобиля американской марки литий-ионные батареи LG ёмкостью 60 кВт•ч позволяют проехать от розетки до розетки 320 км (по тестовому циклу EPA). Электрокар оснащен зарядной системой с возможностью подключения к экспресс-станциям стандарта SAE Combo, где за 40 минут можно восстановить запас энергии на 144 км. 

На показательном заезде с дистанцией 30 метров Opel выставила против нового Ampera-e седан Insignia OPC, хэтчбек Corsa OPC, раллийный Adam R2 и хэтчбек Astra для кузовных гонок TCR. Электромобиль в этом соревновании одержал уверенную победу. 

Ожидается, что базовый Opel Ampera-e будет стоить около 33 - 34 тысяч евро. Сроки старта продаж новинки не называются. 

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем