Компании Mazda и Toyota ещё в 2015 году подписали договор об обмене технологиями. Тогда речь шла о том, что автопроизводители поделятся друг с другом информацией о двигателях SkyActiv («Мазда»), а также водородных и гибридных силовых установках («Тойота»). Однако по последним данным, на этом партнерские отношение не ограничатся.

Руководители компаний Mazda и Toyota провели в Токио переговоры о совместной работе в десяти различных областях, сообщило издание Automotive News. По предварительной информации, автогиганты пришли к соглашению начать совместную разработку электромобилей и так называемых «умных» машин с развитыми сетевыми возможностями. Подробности нового договора японских компаний пока не раскрываются. 

Усиление кооперации между Mazda и Toyota является ещё одним подтверждением тенденции к консолидации крупнейших автомобильных производителей Японии. Ранее в этом году Toyota выкупила акции производителя малолитражек Daihatsu, а также заключила договор о сотрудничестве в сфере новых разработок с Suzuki. Помимо этого Toyota принадлежит контрольный пакет акций компании Hino Motors Ltd. – крупнейшего акционера Fuji Heavy Industries (производитель автомобилей Subaru). Наконец, Toyota имеет долю ценных бумаг Isuzu Motors. Однако самым значительным изменением этого года в отрасли стало приобретение 34% акций Mitsubishi Motors компанией Nissan Motor.  

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем