Компания Opel официально представила флагманскую модель Insignia нового поколения. Пока показан только купеобразный лифтбек Grand Sport, который будет предлагаться с различными турбодвигателями, новым «автоматом» и необычной для модели системой полного привода. Однако уже на подходе универсал и версии OPC Line с оспортивленным дизайном.

Opel Insignia Grand Sport 2017 построен на новой платформе. Благодаря применению легких материалов и изменению конструкции кузова снаряженная масса «Инсигний» снизилась в среднем на 175 кг, при этом непосредственно кузов стал легче на 60 кг. Колёсная база модели при смене поколений выросла на 92 мм - до 2829 мм, что положительно сказалось на просторности для пассажиров второго ряда. Передний и задний свесы были укорочены, размер колеи увеличен на 11 мм, а высота уменьшена на 29 мм.

«В дизайне новой Insignia сочетаются плавные линии и утонченный силуэт: автомобиль выглядит длиннее, шире и ниже, чем является на самом деле. Каждое дизайнерское решение передает технические ноу-хау и максимальное внимание к деталям. Сама аура новинки выражает дух автомобиля из более высокого класса», - рассказал вице-президент Opel и Vauxhall по дизайну Марк Адамс.

Opel Insifnia Grand Sport 2017 Коэффициент аэродинамического сопротивления Opel Insignia Grand Sport составил 0.26, что по данным производителя является лучшим показателем в классе. Для сравнения, у дорестайлинговой версии электромобиля Tesla Model S коэффициент Cd равен 0.24.
Opel Insignia Grand Sport 2017 Объём багажника составил 490 л при поднятых спинках сидений второго ряда и 1 450 л - при сложенных. Прибавка свободного пространства в плечах у пассажиров составила 25 мм, а над головой - 8 мм. Расстояние между спинками передних сидений и краем заднего дивана увеличено на 32 мм.

Opel Insignia Grand Sport будет оснащаться последним поколением турбодвигателей концерна General Motors. Какими именно, в Opel пока не уточнили. По предварительным данным, в гамму модели войдет 1.5-литровый двигатель с отдачей 164 л.с. (250 Нм), 2.0-литровый агрегат мощностью 250 л.с. и несколько турбодизелей. Двигатели будут сочетаться в том числе и с 8-ступенчатым «автоматом» и системой полного привода - сзади вместо обычного дифференциала установлены два многодисковых сцепления с электрическими актуаторами на полуосях. Такое решение позволило более «точечно» распределять тягу в поворотах. Помимо этого для новинки будет доступна адаптивная подвеска. Водитель сможет выбрать один из трех предустановленных режимов работы силового агрегата, трансмиссии и подвески: Standart, Sport и Tour.

Opel Insignia Grand Sport 2017 Передние и задние сидения в зависимости от уровня оснащения могут быть с подогревом.

В списке опций модели: проекционный дисплей, камеры кругового обзора, система удержания в полосе движения, а также функция предупреждения о поперечном трафике при движении задним ходом. Также для флагманской модели предусмотрена мультимедийная система IntelliLink с поддержкой приложений Apple CarPlay и Android Auto, анатомические кресла, сертифицированные организацией Aktion Gesunder Rücken («Кампания за здоровую спину») и подогрев лобового стекла. Уже в базовой комплектации пятидверка оснащается системой бесключевого открытия замков и запуска двигателя. Ещё одной особенностью модели стал активный алюминиевый капот, который приподнимается при наезде на пешехода.

Opel Insignia Grand Sport 2017 Семейству Opel Insignia также достались матричные светодиодные фары IntelliLux LED. В каждой фаре установлены по 16 светодиодных элементов. Гарантированная «дальнобойность» фар - 400 м.

Публичная премьера Opel Insignia нового поколения пройдет в марте на автосалоне в Женеве. Вероятно, там же будет показан универсал Sports Tourer, кросс-версия универсала под названием Country Tourer, а также оспортивленные версии из линейки OPC Line, которые ранее попали в объективы фотошпионов. Сроки начала продаж пока не озвучены. 

Фотографии Opel Insignia Grand Sport 2017

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
1 комментарий