Chevrolet Aveo переродился на Запорожском автозаводе в фургон Vida Cargo. Коммерческая версия «Виды» оснащается таким же двигателем и трансмиссией, что и семейство седан/хэтчбек. При этом доступна версия с заводским ГБО.

Фургон на базе ZAZ Vida в Запорожье разработали и впервые показали ещё в 2013 году на киевской выставке SIA, а весной этого года такая модель была показана вместе с прицепом (будет предлагаться опционально) на «Столичном Автошоу». Габаритная длина Vida Cargo составляет 4265 мм, что на 60 мм меньше длины седана, однако колесная база осталась стандартной – 2480 мм. Паспортная грузоподъемность модификации без газобалонного оборудования – 750 кг (700 кг для автомобиля с ГБО).

Двигатель пока один, это 1.5-литровый бензиновый агрегат F15S3 мощностью 84 л.с. и максимальным крутящим моментом 128 Нм. При использовании в качестве топлива сжиженного газа, максимальная отдача падает до 76 л.с., а крутящий момент до 126 Нм. Мотор соответствует экологическим требованиям Евро-5 и сочетается с 5-ступенчатой «механикой». Максимальная скорость легкового фургона ограничена на 140 км/ч.

Стоимость ZAZ Vida Cargo в единственной комплектации Standart (есть подушка безопасности водителя и подогрев внешних зеркал) – 277 465 гривен. Доплата за заводское ГБО составляет 16 тысяч гривен. Для сравнения, ZAZ Lanos Cargo с 1.5-литровым двигателям и таким же оснащением сейчас стартует с 223 550 гривен.   

Теги: заз фургон
Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
1 комментарий