Французская компания PSA Group (ранее PSA Peugeot Citroen) ведет переговоры о приобретении европейского бизнеса концерна General Motors, в частности марок Opel и Vauxhall. Об этом почти одновременно сообщили агентства Bloomberg и Reuters.

По данным Reuters руководство PSA и General Motors обсуждают возможность слияния французской компании с Opel/Vauxhall. В то же время источники Bloomberg говорят о приобретении французами европейского бизнеса GM. Сделка может состояться в ближайшие недели, по предварительным данным, General Motors хочет получить за Opel и его сестринскую марку из Великобритании «несколько миллиардов долларов».

Если сделка состоится, PSA Group станет вторым по величине автопроизводителем в Европе после Volkswagen AG и займет 16% рынка. Это также будет означать окончательный выход General Motors из Европы. Ранее американская компания вывела из Старого Света бренд Chevrolet.

General Motors активно сотрудничает с PSA Group с 2012 года, когда компании подписали соглашение о совместной работе над новыми моделями и обмене технологиями. В частности новый компактный кроссовер Opel Crossland X построен на модульной платформе EMP2 группы PSA. Кроме того на подходе более крупный кроссовер Grandland X, который также создан на агрегатной базе французского производителя. 

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
4 комментария