Министерство экономического развития и торговли Украины отменит санкции в отношении 15 импортеров сжиженного газа. Об этом сообщила пресс-служба министерства.

6 февраля 2017 года Минэкономразвития приостановило внешнеэкономическую деятельность 15 импортеров горюче-смазочных материалов и их контрагентов. Поводом для этого послужило представление Службы Безопасности Украины, которая заявила о возможной причастности компаний к финансированию незаконных вооруженных формирований на территории временно оккупированных районов Донецкой и Луганской областей. При этом профильные организации сообщили, что из-за давления правоохранительных органов на бизнес, в то числе блокирования импорта топлива, розничные цены на автогаз могут повыситься до 15-17 грн/л.

Как сообщила пресс-служба Минэкономразвития, после внедрения санкций министерство получило многочисленные жалобы на их необоснованность. Министерство обратилось в СБУ за подтверждением целесообразности продолжения специальных мер. 23 февраля пришел ответ: «данные о правонарушениях, которые осуществляют импортеры и их контрагенты, доказаны частично, а причастность субъектов хозяйствования к причинению вреда интересам Украины не доказана». На основании этой информации СБУ предложило отменить временные санкции для 15 компаний.

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем