До украинского рынка добрался компактный кроссовер Chery Tiggo 2, который представляет собой вариацию хэтчбека Chery A13, знакомого украинскому покупателю как ZAZ Forza. По своей концепции новинка близка к хэтчбеку Renault Sandero Stepway, хотя и крупнее его: защитные пластиковые накладки на выступающих элементах кузова, увеличенный дорожный просвет и исключительно передний привод.

В Китае этот автомобиль был представлен весной 2016 года на Шанхайском автосалоне под именем Chery Tiggo 3X. С исходным хэтчбеком его роднит конструкция дверных проемов, линия остекления и форма крыши. Но дизайн передней части, а также дверцы багажника – «свой», перекликающийся с современным Chery Tiggo 3. Во владеющей «ЗАЗом» корпорации «УкрАвто» даже допускали украинскую сборку компактного кроссовера при более благоприятной ситуации на рынке.

Chery Tiggo 3X Габаритная длина Chery Tiggo 2 – 4200 мм, ширина – 1760 мм, высота – 1570 мм. Объем багажника составляет 420 л. Спинка второго ряда складывается в пропорции 60/40.

Chery Tiggo 2 оснащается 1.5-литровым бензиновым двигателем мощностью 106 л.с. и максимальным крутящим моментом 135 Нм (при 2750 об/мин). На выбор предоставлена механическая пятиступка и 4-ступенчатый «автомат». В первой модификации дорожный просвет составляет 186 мм, а у двухпедальной версии  178 мм. Для сравнения, у ZAZ Forza клиренс равен 140 мм. Паспортный расход топлива в смешанном цикле: 7.4 л/100 км (с МКПП) и 8.0 л /100 км (с «автоматом»).

Chery Tiggo 3X Спереди у Tiggo 2 подвеска со стойками типа МакФерсон, задняя – полузависимая. Тормоза дисковые как спереди, так и сзади. Усилитель руля гидравлический.

Новинка Chery с механической трансмиссией оценивается в 296 370 гривен. По умолчанию установлена ABS с распределением тормозных усилий, фронтальные подушки безопасности водителя и переднего пассажира, сигнализация, центральный замок, кондиционер, электрические стеклоподъемники всех дверей. Кроме того в «базе» предусмотрены внешние зеркала с электрорегулировками и подогревом, аудиосистема с CD/MP3 и USB, рейлинги на крыше, легкосплавные диски, светодиодные дневные ходовые огни. Tiggo 2 с АКПП стоит 355 110 гривен и отличается улучшенным оснащением: дополнительно установлена камера заднего вида, задний парктроник и круиз-контроль, а руль обтянут кожей. 

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем