С конвейера Volvo Cars в Швеции сошел новый кроссовер XC60. Это первый экземпляр серийного полноприводного автомобиля с новым двигателем T5.

Впервые Volvo XC60 показали на Женевском автосалоне в минувшем марте. Построен он на платформе SPA, используемой также в универсале V90, кроссовере XC90 и седане S90. Помимо систем безопасности, установленных в автомобилях «девяностой» серии, новинка укомплектована еще целым рядом системы, которые превратили XC60 в самый безопасный автомобиль шведского бренда.

В помощь водителю установлена система автоматического подруливания для объезда препятствий и система предотвращения выезда на встречную полосу. Опасного сближения поможет избежать усовершенствованный мониторинг «слепых зон». В качестве опции доступен автопилот, контролирующий разгон, управление и торможение на шоссе (при скорости до 130 км/ч).

Помимо классических 2.0-литровых бензиновых (254 и 320 л.с.) и дизельных (190 и 235 л.с) двигателей кроссовер Volvo получит гибрид мощностью 407 лошадиных сил.

На сегодняшний день модель составляет 30 процентов от всех продаж компании.

Источник: Motor1

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)