Официальные дилеры Volvo в Украине начали принимать заказы на кроссовер Volvo XC60 второго поколения. Первые автомобили появятся на нашем рынке в сентябре 2017 года.

Новый Volvo XC60 был представлен в марте на Женевском автосалоне и через месяц встал на конвейер в Швеции. Кроссовер построен на одной платформе (SPA) с флагманскими моделями XC90 и S90/V90. Он длиннее вседорожника предыдущей генерации на 46 мм (4690 мм), а также выигрывает 91 мм по показателю колесной базы (2865 мм). Новинка оснащается четырехцилиндровыми бензиновыми и дизельными турбодвигателями, которые сочетаются с автоматической 8-ступенчатой коробкой передач.  

Volvo XC60 2017 Дорожный просвет нового Volvo XC60 составляет от 209 до 216 мм, в зависимости от модификации.

С запуском нового Volvo XC60 шведский автопроизводитель представил новые системы безопасности. На кроссовере появилась функция экстренного торможения Volvo City Safety и функция подруливания Oncoming Lane Mitigation, которая помогает избежать лобовое столкновение. Вдобавок к этому комплекс датчиков препятствий в слепых зонах теперь использует функцию подруливания для снижения риска столкновений в параллельных полосах движения.

В Украине на старте продаж будут доступны такие комплектации Volvo XC60:

Как стало известно ранее, Volvo Cars откажется от разработки принципиально новых моделей дизельных двигателей, поскольку это нецелесообразно с экономической точки зрения. Компания ограничится модернизаций уже существующих турбоагрегатов семейства Drive-E, а после 2023 года заменит их гибридными и полностью электрическими установками. 

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем