Jaguar Land Rover (JLR) готовит новую модельную линейку под названием Road Rover, которая появится до конца десятилетия. Первой будет полностью электрическая модель, ориентированная на американский и китайский рынки.

Первый Road Rover будет конкурировать с представительскими седаном Mercedes-Benz S-класса, но кроме уровня оформления интерьера сможет предложить потенциальным владельцам и некоторые возможности «внедорожника». Кроме того, используя потенциал установленных электродвигателей, автомобиль сможет продемонстрировать и впечатляющие динамические характеристики.

Публичный дебют «первенца» Road Rover состоится в сентябре 2019 года на автосалоне Лос-Анджелесе, а к концу года он появится и у официальных дилеров компании. Ожидается, что в топовой комплектации электрокар будет стоить 90 000 фунтов стерлингов или 121 430 долларов США.

Параллельно с первой моделью новой линейки компания разрабатывает Jaguar XJ следующего поколения. Обе модели построены на алюминиевой платформе нового поколения, которая может вместить как аккумуляторы, так и ДВС.

Считается, что новый Jaguar XJ и Road Rover будут полностью электрическими автомобилями с двойными электродвигателями и возможность активации полного привода. Кроме того, Road Rover получит регулируемую по высоте подвеску, сможет ускоряться до 100 км/ч за 5.5 секунд, проезжать до 480 км на одном заряде аккумулятора и конкурировать с успешными моделями S-класса. Ближайшим конкурентом перового Road Rover станет Audi E-Tron Sportback с полным приводом и с таким же запасом хода в идеальных условиях. Конкурентами JLR будут электрические модели Porsche и Audi, которые также появится в ближайшие два года.

Источник: Autocar

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)