Volkswagen представил бразильскую версию седана Polo под названием Virtus. На местном рынке новичок займет место между локальными моделями Voyage и Jetta и будет предлагаться с двумя моторами.

Модель построена на базе хэтчбека Volkswagen Polo нового поколения. В основе «бразильской» новинки модульная платформа MQB-A0: рулевой механизм, электро-насыщение и модуль силового агрегата позаимствованы у архитектуры MQB. Для Virtus разработали новое шасси, сохранив прежнюю конфигурацию: впереди - стойки McPherson, сзади - полузависимая подвеска. В облике новинки смешались черты латиноамериканской версии «пятидверки», текущей версии Volkswagen Polo и старших моделей бренда. Сзади вместо вертикальных фонарей установлены горизонтальные. Кузов стал прочнее благодаря большему использованию высокопрочных сталей.

Габаритная длина Virtus - 4480 мм, ширина - 1751 мм, высота - 1468 мм. Размер колесной базы - 2650 мм. Объем багажника 521 л, бензобака - 52 л.

Оформлением интерьера Virtus напоминает европейскую версию хэтчбека Polo. У дорогих версий новинки виртуальная приборная панель и 8-дюймовый дисплей медиасистемы с поддержкой Apple CarPlay и Android Auto. В дешевых комплектациях - стрелочные приборы и простая аудиосистема. Между спинками передних сидений установлены дополнительные воздуховоды, обеспечивающие комфорт пассажиров заднего ряда.

На местном рынке Virtus будет продаваться с двумя моторами. В базовой версии - это 1.6-литровый атмосферник. На бензине отдача такого мотора - 110 л.с. и 155 Н·м, на популярном в Бразилии этаноле - 117 л.с. и 162 Н·м. Работать он будет в паре с 5-ступенчатой механической коробкой передач. Для версий Comfortline и Highline приготовили 1.0-литрову «турботройку» TSI развивающую 116-128 л.с. мощности (независимости от вида топлива) и 200 Н·м крутящего момента. Трансмиссия - 6-ступенчатый «автомат». С турбомотором, заправленный этанолом, Virtus ускоряется до первой «сотни» за 9.9 с, максимальная скорость при этом составляет 194 км/ч.

Подробной информации об оснащении пока нет. Известно, что «бразилец» будет иметь четыре подушки безопасности, а для турбированных версий предусмотрена система стабилизации.

Источник: Autoreview

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)