Первое водительское удостоверение будет выдаваться на два года и полежит обмену на постоянное.

Кабмин принял изменения в Постановление о порядке выдачи водительских удостоверений и допуске граждан к управлению транспортными средствами. Согласно постановлению №885 от 10 ноября 2017 года, впервые выданное водительское удостоверение, действительно на протяжении двух лет с ограниченным правом управления транспортным средством (запрет превышения скоростного режима в 70 км/ч). По истечение двухлетнего «испытательного» срока, удостоверение подлежит обмену на постоянное. Если за этот период водитель довершил не более двух административных правонарушений, обмен будет производиться без сдачи экзаменов. При условии совершения трех или более правонарушений обмен возможен после сдачи теоретического и практического экзаменов.

Если в течение двух лет с момента выдачи первичного водительского удостоверения водитель лишен права на управление транспортными средствами, новое он сможет получить, только пройдя внеочередной медицинский осмотр, полный курс обучения и сдав экзамены в сервисном центре Министерства внутренних дел.

При обмене впервые полученного водительского удостоверения до завершения срока его действия, новое удостоверение будет считаться выданным впервые и подлежащим обмену по истечении двух лет. 

Ранее введение этой нормы, а также повышение штрафов за нарушение скоростного режима и вождение в состоянии алкогольного опьянения анонсировал министр МВД Арсен Аваков. 

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)
3 комментария