Компания PAL-V из Нидерландов построила летающий автомобиль. Серийный образец новинки под названием Liberty представят на Женевском автосалоне в марте текущего года.

При том, что в компании называют свою разработку «историческим прорывов в эволюции летающих машин», ничего футуристического в модели нет. Превратить трехколесный автомобиль в летающее транспортное средство одним нажатием кнопки не получится. На это понадобится 5-10 минут: основной винт раскладывается автоматически, лопасти заднего винта и остальные элементы конструкции нужно переставлять вручную.

Салон PAL-V Liberty рассчитан на двоих. Аэромобиль оснащен двумя авиационными двигателями Rotax и спроектирован так, чтобы соответствовать правилам дорожного и воздушного движения в Европе и США.

«Серийная модель - это момент истины. Все сертификаты, необходимые для коммерциализации, будут предоставляться на ее основе», - сказал генеральный директор Pal-V Роберт Дингемансе. «Это ключевой момент, который отделяет пионеров от мечтателей», - добавил он.

Впереди испытания и окончательная сертификация, после которой PAL-V Liberty сможет выйти на рынок. Ожидается, что это произойдет в 2019 году.

Первый концепт аэромобиля компания показала в 2008 году, летные испытания начались в 2011 году. Базовая версия Pal-V Liberty будет стоить около $397 000, а «специальная» - почти $600 000.

Источник: Motor1 

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)