«Заряженному» хэтчбеку Seat Leon Cupra урезали мощность — вместо 300 л.с. он теперь выдает 290 л.с. Таков результат адаптации автомобиля к новому стандарту проверки экологических норм и расхода топлива WLTP.

Обновленное семейство «заряженных» хэтчбека и универсала Seat Leon Cupra представили в декабре 2016 года. Получив форсированный с 290 до 300 л.с. 2.0-литровый  турбодвигатель TSI они стали самыми мощными дорожными «Сеатами» в истории испанской марки. После доработки максимальный крутящий момент двигателя вырос с 350 до 380 Нм (в диапазоне от 1800 до 5500 об/мин). С места до 100 км/ч обновленные Cupra-версии разгонялись за 4.9 с, а максимальную скорость автомобилей принудительно ограничили на отметке 250 км/ч.

Но теперь в угоду новому стандарту WLTP, начинающему действовать с 1 сентября текущего года, компания вернула мотор хэтчбека в исходное состояние - до 290 л.с. Каким образом снижение мощности двигателя отразилось на динамических характеристиках и экономичности машины в компании не сообщили. Как пишет Auto Express со ссылкой на собственный источник в Seat, 300-сильным мотором будет комплектоваться только полноприводная версия модели Cupra ST.

Новая процедура лабораторной проверки экологических параметров автомобилей WLTP (Worldwide Harmonised Light Vehicle Test Procedure, Всемирная гармонизированная процедура испытаний легких транспортных средств) пришедшая на смену действующим с 1970 года тестам NEDC (New European Driving Cycle) была введена 1 сентября 2017 года с переходным периодом в 1 год.

Адаптированные к сегодняшним экологическим требованиям, тесты WLTP увеличивают время испытаний, дистанцию, которую предстоит проехать тестовому автомобилю и количество разгонов, параллельно сокращая время остановок. Кроме того, по окончании переходного периода (с 1 сентября 2018 года) результаты тестов будут публиковаться в открытых источниках, в том числе на сайтах автопроизводителей и в информационных брошюрах.

Введение WLTP внесло коррективы и в планы некоторых других автомобильных марок. Например, BMW пришлось приостановить выпуск «пятидверки» M550i и досрочно снять с производства «заряженный» седан M3, а компания Peugeot приостановила выпуск «заряженного» хэтчбека 308 GTi.

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)