Корпорация Mazda Motor, нефтехимическая компания Saudi Aramco и Японский национальный институт передовых промышленных наук и технологий (AIST) заявили о старте совместного проекта, целью которого является повышение эффективности двигателей внутреннего сгорания и сокращение выбросов CO2.

Проект реализуется в рамках стратегии Sustainable Zoom-Zoom 2030, о которой было заявлено в августе прошлого года. Целью программы является снижение выбросов углекислого газа «от скважины до колес» на 90% к 2050 году относительно 2010 года. Промежуточной цели - уменьшения уровня выбросов на 50% - компания планирует достигнуть в 2030 году.

Новый совместный исследовательский проект станет еще одним шагом в достижении этой цели. В рамках проекта Saudi Aramco из Саудовской Аравии разработает топливо с более эффективным процессом переработки. Помимо производства топлива компания занимается различными исследованиями в нефтехимической сфере в нескольких собственных научно-технологических центрах в США, Шотландии, Нидерландах, Франции, Южной Корее и Китае.

Mazda и AIST создадут высокоэффективный ДВС, предназначенный для работы на таком топливе. В частности, доработают бензиновый мотор Skyactiv-X, в котором инженеры Mazda реализовали технологию воспламенения от сжатия со свечами для контроля процесса (SPCCI). Первый такой агрегат должен быть запущен в серию в 2019 году.

Источник: Mazda

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)