Министерство финансов и комитет Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики подготовили изменения во временный порядок таможенного оформления транспортных средств, который используется для растаможки так называемых «евроблях». Новшества должны ограничить вмешательство таможни в определение таможенной стоимости машин.

«Эти изменения прежде всего должны решить проблему корректировки таможенными органами стоимости транспортных средств, в отношении которых осуществляется таможенное оформление. Вмешательство в методику определения таможенной стоимости транспортных средств привело к образованию огромных очередей на таможнях и создало препятствия для владельцев автомобилей с иностранной регистрацией для растаможивания своих автомобилей как можно быстрее в льготный период», — сообщила на своей странице в Facebook глава комитета по вопросам налоговой и таможенной политики, народный депутат Нина Южанина.

После внедрения изменений таможенная стоимость не будет корректироваться в случае, если лицо, осуществляющее таможенное оформление автомобиля, предоставит официальные документы, которые подтверждают заявленную стоимость транспортного средства. Это могут быть банковские платежные документы, договор купли-продажи либо копии таможенных деклараций страны отправления. В противном случае, пояснила Нина Южанина, таможенные органы будут иметь право проверить достоверность заявленной стоимости ТС. Соответствующая проверка будет основана на информации о стоимости аналогичного автомобиля в стране его предварительной регистрации.

«В случае если стоимость автомобиля равна или превышает нижнюю границу диапазона стоимости аналогичного транспортного средства без НДС, заявленная таможенная стоимость не будет корректироваться. Если ниже — таможенная стоимость автомобиля будет устанавливаться не выше уровня нижней границы такого диапазона», — отметила народный депутат.

Как сообщалось ранее, 25 ноября вступили в силу законы о новом порядке расчета акцизов на автомобили, правилах транзита ТС с иностранной регистрацией и штрафах за несоблюдение сроков транзита и временного ввоза машин. Пользователям автомобилей с иностранной регистрацией предложено воспользоваться трехмесячным льготным периодом, во время которого действует сниженный коэффициент расчета акциза. При этом нарушители сроков временного ввоза или транзита должны дополнительно внести платеж в размере 8500 грн. По информации Государственной фискальной службы в период с 26 ноября по 10 декабря по новым правилам была растаможена тысяча автомобилей с иностранной регистрацией. 

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем