Как сообщил руководитель управления Минэкономразвития, ставки ввозной пошлины на импортируемые автомобили хотят увеличить до 25%. Если правительству удастся ввести планируемые изменения, то это автоматически приведет к росту цен не только на первичном рынке иномарок, но и на вторичном. Отметим, что сейчас размер пошлин составляет 10% от таможенной стоимости ввозимого автомобиля.

Заместитель начальника управления развития отраслей промышленности Минэкономразвития Владимир Горник сообщил, что Украина намерена пересмотреть пошлины за столом переговоров с международными организациями. 

«Мы хотим предложить инициирование Украиной пересмотра связанных ставок ввозной пошлины перед Всемирной торговой организацией с 10% до 25% на импорт автомобилей мировых производителей», — сказал он.

Таким образом, чиновник уточнил размер пошлин, про введение которых вчера сообщил министр Петр Порошенко. Свои действия правительство объясняет способствованием развитию украинского автомобилестроения.

Кроме того, для автомобильных компаний, чье производство расположено в Украине, планируют ввести льготы по уплате налога на прибыль, а также разработать и внедрить схему утилизации старых автомобилей, которая позволит без дополнительных пошлин продавать продукцию отечественного автопрома за рубеж. Такая схема должна давать возможность владельцам старых автомобилей сдать их на утилизацию. Другими словами, обязанность утилизировать автомобиль берет на себя не владелец, а компания-производитель. Отметим, что введение дополнительных пошлин на автомобили, у которых не предусмотрен механизм их утилизации, уже готовит Россия.

AlekSokolov
AlekSokolov
20 лет за рулем, Киев
Ford Fiesta 2013
14 комментариев