Государственная фискальная служба Украины опубликовала новые данные о количестве автомобилей с иностранной регистрацией, растаможенных по новым правилам. С 25 ноября 2018 года по 2 января 2019 года узаконено 16.5 тысяч автомобилей.

Как уточнили в ГФС, почти 14 тысяч из общего количества растаможенных ТС пришлось на автомобили, находившиеся на территории Украины с нарушением Таможенного кодекса. За каждый из них владельцы уплатили по 8500 грн штрафа, что составило почти 199 млн грн. Предусмотренный в новых правилах расстаможки «добровольный взнос» стал для них возможностью избежать административной ответственности за несоблюдение сроков вывоза и/или транзита машин.

По данным ГФС, активнее всего ТС оформляли в Киеве (3037 ед.), Волынской (2642 ед.), Черновицкой (2058 ед.) и Закарпатской (1137 ед.) областях.

Напомним, что 25 ноября начал действовать закон о новых условиях ввоза и растаможки автомобилей. Законом предусмотрен переходный период 180 дней для граждан, которые ввезли автомобиль с иностранной регистрацией в период с 1 января 2015 года до вступления в силу новых правил ввоза таких автомобилей и находятся на территории нашей страны в режимах временного ввоза или транзита.

В течение 90 календарных дней после вступления в силу закона можно оформить такой автомобиль по сниженным ставкам акциза. Административное взыскание за нарушения сроков пребывания ТС не применяются при уплате штрафа 8500 грн, установленного вышеуказанным законом.

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)