Серийное производство конкурента Tesla Model S начнется в сентябре этого года.

Компания Porsche начала принимать предзаказы на свою первую полностью электрическую модель - спорткар Taycan. Европейские клиенты марки могут забронировать электрокар, внеся предоплату в размере 2.5 тысяч евро. Готовность приобрести электрический Porsche уже выразили более 20 тысяч человек во всем мире. В связи с этим руководство компании приняло решение о расширении производственных мощностей. Серийная версия автомобиля будет готова через шесть месяцев, а первые поставки клиентам начнутся к концу этого года.

Рorsche Taycan - серийная версия концепта Mission E, представленного в сентябре 2015 года на автосалоне во Франкфурте. По традиции, серийный спорткар лишился «суицидальных» дверей и получил слегка переработанный аэродинамический обвес. Серийный спорткар укомплектуют аккумуляторной батарей емкостью около 90 кВт•ч и зарядным устройством на 22 кВт.

В топовой версии с места до 100 км/ч Taycan сможет разгоняться менее чем за 3.5 секунды. Как утверждают в компании, запас хода без подзарядки составит более 500 км по циклу NEDC, а всего за 4 минуты батарея электрокара сможет заряжаться на дополнительные 100 км.

Рorsche Taycan будет предлагаться в двух вариантах кузова и в трех комплектация, в том числе средней 4S и максимальной Turbo. В версии Turbo мощность силовой установки электрокара составит более 600 л.с. На американском рынке такой Taycan будет стоить около 130 тысяч долларов, а цена начальной версии стартовать от 90 тысяч.

Источник: Porsche

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)