Компания Audi опубликовала эскиз беспилотного электрического концепта AI: me, премьера которого состоится на автосалоне в Шанхае.

Audi AI: me - это один из концептов, которые компания планирует представить в этом году. По словам руководителя отдела дизайна Audi Марка Лихте, они продемонстрируют направление развития фирменного дизайна марки «на 10 или 15 лет впереди». AI: me авторы позиционируют, как «видение компактного автомобиля с автоматическим управлением для мегаполисов будущего». Известно, что хэтчбек оснастят электрической силовой установкой, но технические характеристики пока не объявлены. Предполагается, что электрокар оснастят системами автономного управления четвертого уровня, позволяющие автомобилю передвигаться по дорогам с «предсказуемым» движением без участия человека.

Второй концепт компания покажет на автосалоне во Франкфурте в сентябре этого года. О нем нет никакой информации.

Выпустить собственный беспилотник Audi планирует выпустить в 2021 году, к 50-летнему юбилею знаменитого рекламного лозунга Vorsprung durch Technik (Продвижение через технологии).

В 2017 году во Франкфурте компания показала концепты самоуправляемых автомобилей с полностью электрическими силовыми установками: Aicon и Elaine. Шоу-кары продемонстрировали достижения марки в области искусственного интеллекта и автономных технологий.

Источник: Audi 

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)