Компания Porsche расширяет возможности персонализации своих автомобилей.

В прошлом году компания Porsche продала 35 573 911 автомобиля, что на 10% больше, чем в 2017 году, и практически все они выглядели совершенно по-разному. Комплексной персонализацией автомобилей по специальным заказам клиентов занимается придворное ателье Porsche Exclusive Manufaktur в Штутгарте.

Как рассказал в интервью Autocar менеджер завода Porsche в Цуффенхаузене Кристиан Фридл, несмотря на беспрецедентные продажи Porsche выпускает не более двух идентичных автомобилей в год. Кроме того, в ближайшее время у покупателей появится еще больше возможностей персонализации. В частности, Фридл упомянул о расширенной палитре опций для спорткаров 911 и 718, которые в Цуффенхаузене собирают в 39 вариантах. Также в поле зрения специалистов подразделения окажутся собираемые в Лейпциге Panamera и Macan, и выпускаемый в Братиславе Porsche Cayenne. Не останется без внимания и грядущий электрокар Taycan, который будут выпускать в Цуффенхаузене вместе с универсалом Taycan Cross Turismo.

Porsche Panamera Turbo S E-Hybrid Sport Turismo в цвете Amethyst Metallic Porsche Panamera Turbo S E-Hybrid Sport Turismo в цвете Amethyst Metallic

По словам Фридла, широкие возможности персонализации автомобилей доступны не только для споркаров 911 и 718. В октябре 2017 года подразделение Porsche Exclusive Manufaktur представило фиолетовый Panamera Sport Turismo E-Hybrid, стоимостью 270 тысяч долларов США в базовой комплектации. Это служит еще одним доказательством того, что компания готова предоставить клиенту «впечатляюще настроенный автомобиль», если он может это себе позволить. 

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)