Автомобили с механической коробкой передач с каждым месяцем становятся все менее популярными, в то время как продажи электромобилей стабильно растут.

В третьем квартале 2019 года в США электромобили обогнали по продажам автомобили с двигателями внутреннего сгорания и механическими коробками передач. По данным агентства J.D. Power, в отчетный период 1.9% всех проданных новых легковых автомобилей были имели электрические силовые установки, тогда как доля машин на «механике» едва достигла 1.1%. 

«Механические коробки передач теряли популярность на протяжении почти столетия и хотя ни один рациональный человек не сказал бы, что эта тенденция изменится в обратную сторону, было интересно отметить, что только в этом году, после почти десятилетия на рынке, электромобили смогли опередить умирающую технологию прошлого века», — заявил в комментарии изданию Driving Тайсон Джомини, вице-президент J.D. Power. В агентстве также отметили, что упадок машин с МКПП отчасти объясняется прекращением выпуска многих компактных малолитражек, которые оснащались «механикой» из-за их простоты и дешевизны.

На фоне таких данных занимательна недавняя новость о том, что Ford и Webasto создали прототип «Мустанга» с 900-сильной электрической силовой установкой и механической коробкой передач. Впрочем, в серийное производство такие электрокары не пойдут.

Yaroslaw_Cvirko
Yaroslaw_Cvirko
32 года (12 лет за рулем), Ирпень
Volkswagen Transporter Kasten (T5) 2008